"Чебурашка 2" стал лидером по скорости кассовых сборов в прокате России
Чебурашка
фото: «Централ Партнершип»
Санкт-Петербург /Абсолютъ ТВ / Новости / Фильм о Чебурашка 2 стала рекордсменом по кассовым сборам, заработав три миллиарда рублей в отечественном прокате всего за пять дней, как сообщает Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) Фонда кино.
На данный момент только шесть фильмов преодолели отметку в три миллиарда рублей в российском прокате, и "Чебурашка 2", который вышел в прокат 1 января, занимает среди них шестое место. Однако это достижение выделяет его как единственную премьеру 2026 года, которая смогла достичь такого результата.
Фильм быстро набрал популярность: первый миллиард рублей был достигнут уже на второй день показа, а второй миллиард — на третий. Это стало рекордным темпом роста кассовых сборов для нового фильма. Для сравнения, первая часть, "Чебурашка", заработала три миллиарда рублей только к девятому дню проката в 2023 году. Комедия "Холоп" 2019 года смогла преодолеть этот рубеж за почти полтора месяца, а её сиквелу "Холоп 2" в 2024 году понадобилось 13 дней. Музыкальная сказка "Бременские музыканты" заработала три миллиарда за более чем два месяца, а прошлогодний релиз "Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича" достиг этой отметки только к 18-му дню проката.
"Чебурашка 2" не только удерживает лидерство в российском прокате, но и значительно превосходит конкурентов по сборам и количеству зрителей.
Согласно данным портала kinobusiness.com, фильм занял третье место в международном чарте кассовых сборов в кинотеатрах, уступив лишь зарубежным "Аватар: Пламя и пепел" и "Зверополис 2".
Министр культуры Ольга Любимова в декабре назвала "Чебурашку 2" ключевой премьерой новогоднего проката. На премьере режиссёр Дьяченко призвал зрителей задуматься о самом важном в жизни — семье и отношениях с близкими.
В "Чебурашке 2" к своим ролям вернулись актёры Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов и другие. В актёрский состав второй части также вошли Александр и Матвей Лыковы, а также Виктор Добронравов.
Первая часть фильма, также снятая Дьяченко, вышла в прокат 1 января 2023 года. За две недели она стала самой кассовой картиной в истории отечественного проката, собрав более семи миллиардов рублей в России и странах СНГ.
Пишите комментарии на Абсолютъ ТВ
Подписывайтесь в наших социальных сетях: