Наручники и «резиновая палка» в руках милиционеров СССР. Зачем их вооружили?
Милиция СССР, наручники, резиновая дубинка
Изображение: генерация Midjourney V7
Санкт-Петербург /Абсолютъ ТВ /Имя министра Вадима Степановича Тикунова как-то затерялось в тени прославленных руководителей советской милиции. А между тем, это был весьма неординарный человек. Кстати, именно при нём на вооружении стражей порядка появилась резиновая дубинка
Николай ВАРАВИН
историк, ветеран боевых действий,
пограничных войск КГБ СССР,
МВД России,
полковник милиции в отставке
историк, ветеран боевых действий,
пограничных войск КГБ СССР,
МВД России,
полковник милиции в отставке
В.С. Тикунов единственный юрист из всех Наркомов (Министров Внутренних Дел России – СССР). В 1939 году В.С. Тикунов поступил и в 1942 году успешно окончил Алма-Атинский юридический институт. В год окончания был избран секретарём Актюбинского обкома ЛКСМ Казахстана. В марте 1944 года он переходит на работу в ЦК ВЛКСМ сначала инструктором, а затем руководителем группы Отдела Пропаганды и агитации. В сентябре 1945 года В.С. Тикунов был избран Вторым секретарём ЦК Комсомола Эстонии, а с марта 1947 года он уже работал Первым Секретарём Владимирского Обкома ВЛКСМ. Затем он в 1951 году стал Вторым Секретарём Владимирского Горкома ВКП (б). А с января 1952 Секретарь Владимирского Обкома ВКП(б). В том же 1952 году Вадима Степановича Тикунова направляют в аппарат ЦК КПСС, где он в течение семи лет работает заведующим сектором, а затем становится заместителем Заведующего Отдела административных органов. Этот отдел курировал и следил за работой правоохранительных органов СССР. В 1959-1961 г.г. он заместитель Председателя КГБ при Совете министров СССР. С этой должности он и был назначен Министром Внутренних дел РСФСР (с октября 1962 года название должности изменилось – министр охраны общественного порядка (МООП) РСФСР). Таким образом, новый сорокалетний министр имел за плечами помимо профильного образования богатый опыт комсомольской, партийной и административной работы на довольно высоких должностях.
Тикунов Вадим Степанович, генерал внутренней службы второго ранга милиции СССР
фото: Соцсети
В. С. Тикунов возглавлял милицию РСФСР в трудное время – в 1960-1966 годах. Мы говорим «Милицию РСФСР», а не СССР, потому что в те годы союзного Министерства внутренних дел не существовало. Оно пало жертвой неуёмной реформаторской мании советского лидера – Никиты Сергеевича Хрущёва. В 1960 году он разогнал МВД СССР, оставив только министерства союзных республик. Остались действующими лишь МВД в союзных республиках — РСФСР, БССР, УССР... Резкое сокращение милицейских штатов еще больше отразилось на экономии бюджета, но дороговато обошлось народу. «Хрущёвская оттепель» характеризуется резким повышением уголовно-бытовой преступности. А оскорбленные таким пренебрежением милиционеры прозвали генсека «кукурузником», способным только на бездумные аграрные эксперименты. Но именно в эти годы расцвета хрущёвского самодурства В.С. Тикунов «продавил» много полезных для милиции решений. Многие из этих решений будут позднее приписаны знаменитому Николаю Анисимовичу Щёлокову – другу Леонида Ильича Брежнева, который сменит В.С. Тикунова на посту руководителя советской милиции.
Так, именно В.С. Тикунов, а не Н.А. Щёлоков первым предложил отмечать день советской милиции (10 ноября) как общесоюзный праздник. И бесплатный проезд в общественном транспорте по предъявлению милицейского удостоверения появился тоже при В.С. Тикунове. Первый раз День советской милиции, как всенародный праздник был отмечен 9 ноября 1962 года. На празднование 45 годовщины Советской милиции пришли члены Президиума ЦК КПСС во главе Н.С. Хрущёвым, который выступил с речью. Так 18 января 1964 года В.С. Тикунов обращается с письмом в адрес Совета Министров СССР, в котором ставит вопросы об острой необходимости оснащением милиции автотранспортом, радиостанциями и другой техникой. Он просит выделить для министерства дополнительно к фондам на 1964 год 1100 автомашин, 10 катеров, 11 тысяч комплектов авторезины, 2 100 аккумуляторов, 1620 радиостанций, 770 магнитофонов и диктофонов, 100 усилителей и другую технику, для чего дополнительно ассигновать министерству 3,2 млн. рублей. Здесь же впервые поставлен вопрос, который теперь кажется очевидным: предоставить право бесплатного проезда городским и пригородным транспортом всем работникам милиции по служебным удостоверениям.
В сентябре 1962 года МВД обратилось к министру культуры СССР Е.А. Фурцевой с просьбой активнее создавать художественные фильмы о работниках милиции и народных дружинниках, по вопросам безопасности движения автотранспорта, борьбе с тунеядцами, расхитителями, хулиганами и так далее. Это способствовало активизации такой работы.
Но наиболее важным (можно даже сказать – историческим) событием для отечественной милиции стало появление новых служебных «аксессуаров» - резиновых дубинок и наручников. Теперь без этих «милых» изделий отечественную милицию нельзя себе и представить. Но когда-то было иначе. У сталинских милиционеров не было наручников (не говоря уж о дубинках!). И лишь при Вадиме Степановиче Тикунове в деятельности советских милиционеров произошли эпохальные изменения.
В 1962 году глава МООП РСФСР Вадим Степанович Тикунов написал докладную записку Н.С. Хрущёву. В этой записке он просил предоставить милиционерам право применять «резиновую палку» (тогда её называли именно так, ссылаясь на опыт, прежде всего ГДР). Кроме того, от капиталистической полиции предлагалось взять на вооружение наручники и взрывпакеты со слезоточивым газом.
Все эти предложения были Н.С. Хрущёвым одобрены. Так в арсенале советской милиции появились столь знакомые нам резиновые дубинки. Надо сказать, что для своего времени это было поистине знаковое решение. Советская пропаганда долгие годы утверждала, что дубинки нужны только капиталистам, чтобы рассеивать демонстрации трудящихся. А в СССР, мол, власть народная. Как же народ может сам себя «рассеивать»?
Но события начала 1960-х серьёзно подорвали эту установку коммунистической пропаганды. В 1961-1962 годах по СССР прокатывается целая волна народных возмущений и бунтов (в Муроме, Краснодаре, Новочеркасске и так далее). Все эти волнения были вызваны провальной политикой советского руководства. Бездумные реформы Н.С. Хрущёва (в первую очередь, в сфере экономики) привели к серьёзному снижению уровня жизни советских граждан. Как результат, начались стихийные акции протеста, которые приходилось подавлять уже даже не милицией, а армией.
Но советским вождям было очевидно, что лучше всё же до «войсковых операций» дело не доводить. Этот вариант надо оставить на самый крайний случай. Предпочтительнее гасить зачатки мятежа силами милиции. И вот тут вспомнили о пресловутых «капиталистических дубинках».
Действительно, а чем до В.С. Тикунова советские милиционеры могли воздействовать на мятежников? Голыми руками? Бунт таким способом не остановишь. Нет, конечно, есть табельный пистолет. Но это – опять же – стрельба по людям, калеки, покойники. Плюс шокирующий резонанс как внутри страны, так и за её пределами («Советы расстреливают мирные демонстрации!»).
К этому варианту, как мы уже сказали, кремлёвские руководители стремились прибегать как можно реже. То ли дело – дубинки и слезоточивый газ! Оказывается, все эти капиталистические «антинародные» изобретения будут не лишними и в «стране победившего социализма». И вот, скрепя сердцем на собственную многолетнюю пропаганду, советские и партийные руководители в 1962 году вводят в арсенал милиции резиновую дубинку.
Может возникнуть вопрос: нет ли здесь противоречия? Ведь считается, что дубинки у советских милиционеров появились только в разгар горбачёвской «Перестройки», в 1990 году!
Нет, противоречия здесь нет. Дубинки как постоянный, обязательный элемент экипировки милиционера, действительно, были разрешены лишь при Михаиле Сергеевиче Горбачёве. Но это не значит, что до этого в советской милиции дубинок не было. Просто при Н.С. Хрущёве и при Л.И.Брежневе дубинки милиционерам выдавались лишь на время – и только при крайней необходимости (как правила, в случае тех самых «общественных беспорядков»). Причём решение о выдаче дубинок личному составу милиции того тили иного населённого пункта принималось на уровне Обкома КПСС (областного комитета партии). Без обкомовской визы использовать дубинки было запрещено. И лишь в годы коллапса советской системы (то, что получило название «Перестройка») милиционеры стали носить дубинки всегда и всюду.
В связи с этим вспоминается один интересный инцидент. В 1961 году африканские «правые», при поддержке США, убили известного государственного деятеля Республики Конго - Патриса Лумумбу. Лумумба был человеком «левых» взглядов и вообще ориентировался на СССР. За это, в общем, его и убили.
В СССР именем Лумумбы немедленно назвали Университет дружбы народов, который должен был служить воспитателем просоветской интеллигенции в развивающихся странах Азии и Африки.
Всё произошло в самом начале 1963 года, когда исполнилось ровно два года с момента гибели конголезского лидера. В один из январских дней студенты африканских стран, обучавшиеся в Москве, собрались, «подогрели» себя спиртными напитками – и всей толпой направились громить американское посольство. Им удалось прорвать милицейское оцепление и даже забросать здание посольства чернильницами.
В Кремле были таким поворотом событий недовольны. Министра Вадима Степановича Тикунова вызвали «на ковёр». Тикунов пояснил ситуацию: собралась большая людская масса, натиск сдержать было невозможно. Со стороны органов внутренних дел сделано было всё, чтобы оградить американское посольство от нападений. Были поставлены бензовозы, водоразливочные машины, а против них встало большое число милиционеров в две шеренги. Тогда министра спросили: «А как же ваша пресловутая резиновая палка? Почему она не помогла? Вы же за неё так ратовали!» На что В.С. Тикунов вполне резонно ответил, что не мог применить резиновые дубинки – нужно было разрешение Московского Горкома КПСС. Первый секретарь городского комитета партии Н.Г. Егорычев категорически отверг эту идею. В Кремле вынуждены были признать правоту министра. 20 июня 1967 года первый секретарь МГК КПСС Н. Г. Егорычев выступил на Пленуме ЦК КПСС. В своей речи он поднял вопрос о состоянии обороны страны, находившейся в ведении Политбюро во главе с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым. В частности, заявил: «Может быть, настало время… на одном из предстоящих пленумов в закрытом порядке заслушать доклад о состоянии обороны страны и о задачах партийных организаций — гражданских и военных так, как, например, на прошлом пленуме мы рассматривали вопрос о нашей внешней политике. Меня, например, как члена Военного совета Московского округа ПВО, весьма беспокоит, что противовоздушная оборона столицы недостаточно надёжна. Существующая система всё более морально устаревает, модернизация её должного эффекта уже не даёт, создание же новой системы ПВО столицы слишком затягивается». Это выступление обострило уже наметившийся к тому времени конфликт Брежнева с Егорычевым и его окружением (Егорычев принадлежал к неформальной группе «комсомольцев» в высшем партийном руководстве, лидером которой считался политический соперник Л.И. Брежнева Александр Шелепин). Результатом стало заявление Егорычева об освобождении его от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.
С приходом на пост министра В.С. Тикунов значительно больше стало уделяться внимание совершенствованию стиля работы самого аппарата МВД РСФСР, различных его служб. Эти вопросы чаще стали рассматриваться на коллегии, активизировалась работа по уточнению функций и задач различных служб, созданию нормативной базы. Для примера приведём лишь несколько вопросов, которые он поставил перед руководящими органами в 1964 году и настойчиво добивался их решения.
16 января 1964 года вместе с Госпланом РСФСР и Минфином РСФСР на рассмотрение правительства России представляется тщательно отработанный проект постановления «Об улучшении производственно- хозяйственной деятельности исправительно-трудовых учреждений Министерства охраны общественного порядка РСФСР» с постановкой ряда принципиальных вопросов.
20 января 1964 года В.С. Тикунов подписывает в адрес ЦК КПСС, Бюро ЦК КПСС по РСФСР, Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР документ на восьми страницах со многими предложениями по коренному улучшению борьбы с хищениями социалистической собственности и укреплению службы БХСС.
10 февраля того же года В.С. Тикунов совместно с министром финансов РСФСР И. Фадеевым представляет в Совет Министров РСФСР проект распоряжения об открытии в 1964 году дополнительно 230 детских комнат милиции в интересах улучшения работы с подростками.
12 февраля – в Совет Министров РСФСР о досрочном возвращении водительских удостоверений при введении «Особого периода» (в мирное время по РСФСР ежегодно за нарушение правил движения лишалось водительских прав около 200 тысяч шоферов).
18 февраля – в ЦК КПСС об отмене призыва на военную службу курсантов пожарно-технических училищ МООП и лиц начальствующего состава военизированной пожарной охраны, окончивших училища, но не служивших в армии.
А далее идут предложения о мерах по усилению борьбы с пьянством, наркоманией, мелким хулиганством; об открытой подписке на журнал «Советская милиция» (К сожалению, решён этот вопрос был лишь через 25 лет - в 1990 году. В июне 1962 года В.С. Тикунов обратился с просьбой в Бюро ЦК КПСС по РСФСР о возобновлении издания журнала внутренних войск «На боевом посту», который выпускался с 1960 года. Однако на данном этапе такое решение принято не был. Журнал возобновил свой выход лишь с 1970 года, когда министром был Н.А. Щёлоков.); о необходимости усиления пожарной охраны городов и объектов народного хозяйства; о создании Управления капитального строительства в МООП РСФСР; об увеличении численности постоянного состава учебных заведений министерства; об организации техникумов в исправительно – трудовых учреждениях (предложение не получило поддержки); об улучшении формы одежды сотрудников органов и войск; о создании самостоятельных штатных дежурных частей в МВД – УВД.
В 1956 году в милиции были упразднены политорганы. Одной из инициатив В.С. Тикунова, коллегии и аппарата министерства явилось то, что в 1965 году вместо упразднённых политорганов в министерствах охраны общественного порядка союзных и автономных республик, краевых и областных управлениях охраны общественного порядка, управлениях милиции городов и дорожных отделов милиции были учреждены аппараты по политико-воспитательной работе. В органах милиции, насчитывающих более 50 сотрудников, были введены должности заместителей начальников по политико - воспитательной работе.
Но, наконец, в 1964 году утомивший весь народ Никита Сергеевич Хрущёв был свергнут со своего поста. К власти пришёл Леонид Ильич Брежнев. Его программа была проста: здоровый консерватизм и «возвращение к истокам». В рамках этой программы происходит возрождение прежней милицейской структуры, порушенной Н.С. Хрущёвым. Новый партийный вождь – Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев стал спешно исправлять все те ошибки, которые наделал его предшественник. Процесс ревизии хрущёвских «реформ», несомненно, затронул и милицию. Л.И. Брежнев уже в 1965 году увеличил численность милиции, которую столь бездумно «обескровил» Н.С. Хрущёв. Причём увеличил сразу на 35 тысяч человек – это было даже больше, чем уволил Хрущёв! Значит, сначала сокращали, увольняли, разрушали, а теперь опять надо будет увеличивать, набирать, обучать сотрудников и так далее. И всё это на протяжении одного десятилетия. Разве же так в цивилизованных государствах ведут дело? Не даром ветераны МВД говорят, что одна из наиболее устойчивых отрицательных традиций МВД – постоянные реорганизации. К сожалению, нередко такие же ветры дуют и в наше время. Тогда же, в 1965 году, были приняты решения о повышении с 1 мая 1965 г. зарплаты отдельным категориям работников милиции; об улучшении формы одежды сотрудников милиции, введении парадно- выходной формы; о представлении к награждению орденами и медалями 1300 наиболее заслуженных работников милиции РСФСР.
Общесоюзный орган руководства милицией был восстановлен в 1966 году. А в 1968 году ему вернули традиционное имя – МВД СССР. Процесс консервативной реставрации завершился.
Но Вадим Степанович Тикунов окончания этого процесса уже не застанет. В.С. Тикунов был квалифицированным юристом и сильным профессионалом. Он по всем статьям прекрасно подходил на роль главы МВД. По всем – кроме одной. Для Л.И. Брежнева это был «чужой» человек! А Леонид Ильич предпочитал на ключевых постах иметь людей, которых он хорошо знал лично. А МВД – это ведь не просто министерство. Это одно из трёх главных силовых ведомств СССР – КГБ, МВД, МО. Кто контролирует эти три структуры – контролирует весь Советский Союз. Л.И. Брежневу на посту руководителя МВД нужен был такой министр, которому он мог бы полностью доверять.
Отставка В.С. Тикунова была предрешена. Сам В.С. Тикунов позднее вспоминал о тех днях: «Я сразу понял – ищут более близкого человека. Конечно, это так. Нужен был лично преданный человек». На высший милицейский пост Л.И. Брежнев наметил человека, которого он хорошо знал по партийной работе сначала в Днепропетровске, а затем в Молдавии – Николая Анисимовича Щёлкова. В сентябре 1966 года новый министр занял кабинет В.С. Тикунова. В истории советской милиции началась совсем другая эпоха…
В.С. Тикунов распрощался с МООП СССР и в 1967-1969 г.г. работал в Комиссии, которая позднее стала называться Отделом ЦК КПСС по работе с заграничными кадрами и выездами за границу. В 1969 году принимается решение о его направлении в посольство СССР в Румынии на должность Чрезвычайного советника-посланника.
В Румынии В.С. Тикунов работал до 1974 года. А затем стал Чрезвычайным и Полномочным послом СССР сначала в Верхней Вольте, позднее получившей название Буркино - Фасо (1974-1978 г.г.), а потом в Камеруне (1978-1980 г.г.).
К сожалению, здоровье у него к этому времени было не очень крепким. Сказались, наверно, и жизненные перипетии, и жаркий африканский климат, и недогляд врачей. 16 июля 1980 года в возрасте 59 лет генерал внутренней службы второго ранга (соответствует званию генерал-лейтенанта) в отставке Вадим Степанович Тикунов скончался.
Пишите комментарии на Абсолютъ ТВ
Подписывайтесь в наших социальных сетях: