Новости СВО 8 октября 2025: ВС России поразили военные объекты в нескольких украинских областях, над регионами ПВО РФ сбила более 50-ти БПЛА
Многоцелевой истребитель Су-30СМ ВКС России в зоне СВО. Архив
фото: РИА Новости / Валентин Капустин
Москва /Абсолютъ ТВ / Новости / Российские военные сообщили о ряде ударов по военным объектам в нескольких областях Украины в ночь на 8 октября. По данным агентства РИА Новости, координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что удары наносились по аэродрому в Кривом Роге (Днепропетровская область) и по ряду других целей в регионе.
Лебедев привёл хронику атак: «В 22:55, 23:45, 23:46, 23:50, 23:55 — время массированных атак. Каждое время удара — это серия взрывов». По его словам, в Радушном зафиксированы попадания по железнодорожной развязке и промышленным предприятиям; на заводе «Стройдеталь» произошло сильное возгорание и детонация. В Долгинцево, где, как утверждается, расположен аэродром, применяемый ВСУ, зафиксированы взрывы в южной части — там же, по словам источника, находились подземные резервуары с топливом. Также сообщается о взрывах в районе военного городка на юго‑восточной окраине города.
Кроме того, в российском сообщении говорится о массированной атаке БПЛА по железнодорожной станции в районе Степановки (Сумская область) — предполагаемой точке сбора тяжёлой техники — а также о поражении тренировочного лагеря в Черниговской области, где, по утверждениям российской стороны, проводилась подготовка к штурмовым действиям с использованием дронов.
Минобороны России объявило, что в ночь с 7 на 8 октября российские средства ПВО перехватили и уничтожили 53 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территорией девяти российских регионов. В официальном заявлении указаны следующие данные по регионам: 28 дронов — в Белгородской области, 11 — в Воронежской, шесть — в Ростовской, по два — в Брянской и Курской, а также по одному — в Липецкой, Тамбовской, Смоленской и Нижегородской областях.
В релизах российской стороны подчёркивается, что удары в ответ на атаки на гражданскую инфраструктуру наносятся высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотниками «исключительно по военным объектам и предприятиям украинского военно‑промышленного комплекса».
Пишите комментарии на Абсолютъ ТВ
Подписывайтесь в наших социальных сетях: