Дело Стригунова: СК РФ назвал размер ущерба от действий экс-замглавы Росгвардии
Виктор Стригунов. Архив
фото: РИА Новости / Алексей Майшев
Москва /Абсолютъ ТВ / Новости / Бывший первый заместитель директора Росгвардии Виктор Стригунов был задержан в Москве и арестован по обвинениям в коррупции, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Светлану Петренко.
По информации следствия, Стригунов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток в особо крупном размере. В частности, ему инкриминируются три эпизода получения взяток, сумма которых превышает 66 миллионов рублей.
Следствие установило, что в 2014 году Стригунов, контролируя контракт на строительство учебного центра в Кемеровской области, дал указание на его реализацию, несмотря на существующие ограничения. В результате проект не был завершен, что нанесло государству ущерб в размере более 2 миллиардов рублей.
«В период с 2012 по 2014 годы Стригунов получил от представителей коммерческих организаций взятки на сумму свыше 66 миллионов рублей за покровительство при выполнении многомиллионных государственных контрактов», — сообщила Петренко.
Следственный комитет подтвердил возбуждение уголовного дела против Стригунова, отметив, что его действия нанесли значительный ущерб государственным интересам. В настоящее время продолжается расследование, в рамках которого устанавливаются все обстоятельства дела и возможные соучастники.
Задержание Стригунова стало результатом совместных действий следователей Главного управления СК РФ и сотрудников ФСБ, которые выявили его причастность к коррупционным преступлениям. Общественность ожидает дальнейших подробностей о ходе расследования и возможных последствиях для других участников этого дела.
Пишите комментарии на Абсолютъ ТВ
Подписывайтесь в наших социальных сетях: