ОПГ в Екатеринбурге: Обвиняемый по делу изобличил своих соучастников
Ахлиман Гянджиев в суде
фото: РИА Новости / Ирина Семенова
Екатеринбург /Абсолютъ ТВ / Новости / В Екатеринбурге продолжается расследование дела о преступной группировке, обвиняемой в серии заказных убийств. Как сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, один из фигурантов дела, Мазахир Сафаров, выступил с показаниями против своих соучастников, что может существенно повлиять на ход следствия.
В числе обвиняемых также находятся Акиф Сафаров, Аяз Сафаров, Ахлиман Гянджиев, Шахин Лалаев и Бакир Сафаров. В зависимости от роли каждого в совершении преступлений, пятерым из них уже предъявлены обвинения по статьям "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Убийство по найму" и "Покушение на убийство по найму". Все шесть фигурантов находятся под стражей и являются гражданами России.
Следствие установило, что группировка причастна к убийствам и покушениям на выходцев из Азербайджана в Свердловской области в 2001, 2010 и 2011 годах. В частности, им инкриминируются убийства Юнуса Пашаева (2001) и Икрама Гаджиева (2011), а также покушение на убийство Фехруза Ширинова (2010). Мотивами преступлений стали раздел сфер влияния в бизнесе и личная месть.
Ситуация вокруг дела обострилась после недавних задержаний участников преступной группы. 28 июня региональное управление СК сообщило о задержании нескольких фигурантов, в то время как один из них скончался от сердечной недостаточности, а причины смерти другого устанавливаются.
В то же время, в связи с делом о заказных убийствах, МВД Азербайджана провело операцию в офисе агентства Sputnik в Баку. Сотрудники агентства, среди которых были россияне, не могли покинуть офис, и в результате были задержаны глава редакции Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов. Суд арестовал их на четыре месяца.
В ответ на действия азербайджанских силовиков, МИД России вызвал посла Азербайджана для выражения протеста и потребовал немедленного освобождения задержанных журналистов. Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев отметил, что у Баку не было претензий к журналистской работе Sputnik Азербайджан.
Развитие событий вокруг этого дела продолжает привлекать внимание общественности и правоохранительных органов, подчеркивая сложность ситуации с преступными группировками и международными отношениями.
Пишите комментарии на Абсолютъ ТВ
Подписывайтесь в наших социальных сетях:
