Марафон «Дорога жизни» к 81-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне прошел во Всеволожске Ленинградской области
Марафон «Дорога жизни» 2025
фото: Абсолютъ ТВ / Валерий Писарев
Ленинградская область / Всеволожск /Абсолютъ ТВ / Новости / 26 января 2025 года во Всеволожском районе Ленинградской области состоялся 56-й зимний марафон «Дорога жизни», собравший около 5 тысяч участников, включая легкоатлетов и всех желающих. Это мероприятие было приурочено к важным историческим датам: 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 80-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне.
В день марафона автомобильное движение по шоссе «Дорога жизни» было ограничено. Участники стартовали от монумента «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера и пробежали дистанцию в 42 километра 195 метров до памятника «Цветок жизни». На преодоление этой дистанции спортсменам было отведено более шести часов, а на финише их ожидали медали и горячий чай.
Марафон «Дорога жизни» 2025
фото: Абсолютъ ТВ / Валерий Писарев
Кроме основной дистанции, участники также могли принять участие в забегах на 5 и 1 километр, финишируя у мемориала «Цветок жизни», который находится на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Это создало атмосферу единства и патриотизма среди бегунов, которые собрались, чтобы почтить память героев войны.
Марафон «Дорога жизни» был основан 21 января 1970 года. В этот день известный советский сверхмарафонец Григорий Колгашкин, сам переживший блокаду Ленинграда, вместе с единомышленниками совершил первый пробег по этой исторической трассе. Бегуны преодолели 39-километровый маршрут от памятника «Разорванное кольцо» до монумента «Цветок жизни». С тех пор марафон стал традицией, и Колгашкин принимал участие в каждом забеге до 2019 года.
В 2023 году марафону было присвоено имя Григория Колгашкина, что стало данью уважения к его вкладу в развитие этого значимого события. Марафон продолжает привлекать внимание как местных жителей, так и гостей региона, объединяя их в стремлении сохранить память о героическом прошлом и чествовать подвиги тех, кто боролся за свободу и мир.
Пишите комментарии на Абсолютъ ТВ
Подписывайтесь в наших социальных сетях:
Новость отредактировал: Pisarev - 27-01-2025, 12:33
Причина: Дополнение информации
