Глава МИД Германии: консенсус по "Северному потоку - 2" найден
Глава МИД Германии Анналена Бербок
фото: Reuters
Москва / AbsolutTV.ru / Новости / Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью Die Zeit сказала, что пришла к консенсусу с канцлером Олафом Шольцем по теме запуска "Северного потока — 2". Об этом сообщает РИА Новости.
Министр сказала, что в прошлом у нее и канцлера были разные взгляды, но теперь общая позиция. Они оба теперь считают, что процесс сертификации должен идти в рамках законодательства Евросоюза.
Анналена Бербок подчеркнула, что энергетическая безопасность будет играть важную роль при принятии решений по этой тематике.
В ноябре Федеральное агентство BNA приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора, пока компания не создаст немецкую "дочку", которая в дальнейшем должна подать повторную заявку.
Это нужно для того, чтобы газовая магистраль соответствовала обновленной Газовой директиве Евросоюза. Но нормам ЕС, труба должна либо частично заполняться альтернативным поставщиком, либо ее участок на территории Евросоюза должен принадлежать сторонней компании.
Кремль неоднократно указывали, что ситуацию вокруг газопровода "Северный поток - 2" политизируют страны Запада. Россия также подчеркивала, что этот коммерческий проект выгоден как России, так и Евросоюзу.
Вторую нитку газопровода «Северный поток – 2» заполнят газом уже к концу года
О том, что вторую нитку газопровода Северный поток – 2 могут заполнить газом к концу этого года сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он также отметил, что газ уже поступает с компрессорной станции «Славянская».
Миллер также заявил, что первая нитка газопровода „Северный поток — 2“ уже стоит под рабочим давлением, а вторую наполнят газом до конца 2021 года.
Первую нитку газопровода начали наполнять газом 17 декабря, а на второй нитке уже успешно завершили пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода.
Подписывайтесь на AbsolutTV.ru в Google Новости, Дзен Яндекс, Яндекс Новости, следите за главными новостями Санкт-Петербурга, России, Мира. Обсуждайте наши новости.
Пишите комментарии.
