Лига наций. Сборная России по волейболу победила команду Ирана
Москва / AbsolutTV.ru / Новости / Сборная России по волейболу одержала победу над командой Ирина. Этот матч ожидался поклонниками волейбола особенно: в олимпийском сезоне сборную Ирана возглавил Владимир Алекно, с которым российский волейбол добивался максимальных успехов – побеждал на Мировой лиге, завоевывал Кубок мира и брал золото Олимпийских игр. Пожалуй, ни один другой тренер в мире не знает российских игроков настолько хорошо, как Алекно. Об этом сообщает пресс-служба АНО “Оргкомитет волейбол 2022”.
Иран – Россия – 1:3 (17:25, 25:20, 20:25, 17:25)
Однако, это не помогло сборной Ирана победить: в отсутствии лидера азиатской дружины и, по совместительству, мировой звезды связующего Саида Маруфа, Владимир Алекно и вовсе предпочел удивить соперника неожиданным составом. Не только без Маруфа, но и без ряда других топ-игроков. Удивить удалось, но только во втором сете, когда россияне поначалу не справились с подачей 21-летнего 209-сантиметрового доигровщика Амирхоссейна Эсфандиара, а затем и с собственными нервами. Подопечные Туомаса Саммелвуо всю партию усердно догоняли, но в концовке собственными ошибками «отдали» сет иранцам.
В трех других сетах шансов у сборной Ирана было немного. Отлично выглядел российский блок – Илья Власов вновь, как и днем ранее в матче со сборной Нидерландов, стал лучшим в этом элементе (4 блока), присоединился к нему Артем Вольвич (3). Максим Михайлов выступил в привычной ему роли забойщика команды (19 очков в атаке плюс 2 подачи навылет).
В четвертом сете Туомас Саммелвуо провел широкую ротацию состава – на площадке появились все игроки, заявленные на игровой уик-энд, кроме Дмитрия Волкова (Дмитрий Мусэрский остался вне заявки): Ильяс Куркаев, Евгений Баранов, Виктор Полетаев. Свободная и раскованная игра в исполнении российской команды, гнущей свою линию, подвела черту под итогом этого матча в четвертой партии – 3:1 в пользу коллектива Туомаса Саммелвуо.
"Мы довольны сегодняшним результатом, каждая победа важна. От матча к матчу мы сыгрываемся и, думаю, с каждым разом будем играть все лучше. Сегодня иранцы играли не основой, наверное, это помогло им чувствовать себя более раскованно, сыграть без давления - поэтому получилась напряженная встреча. Тем не менее, мы добились победы, и это очень хорошо.
Играть против команды, которую возглавляет бывший тренер сборной России? Ничего такого, наоборот, в этом есть что-то положительное, когда видишь знакомое русское лицо в технической зоне соперника", - сказал капитан сборной России Игорь Кобзарь в микст-зоне после матча.
фото: en.volleyballworld.com
Новость отредактировал: Pisarev - 29-05-2021, 22:56
Причина: Дополнение информации
