"Зенит", "Спартак", ЦСКА и "Локомотив" вошли в 100 лучших футбольных клубов в Лиги чемпионов

Санкт-Петербург / AbsolutTV.ru / Новости / Российские футбольные клубы "Зенит", "Спартак", ЦСКА и "Локомотив" вошли в 100 лучших команд в истории Лиги чемпионов по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сообщила пресс-служба организации.
Рейтинг составлялся по итогам выступлений футбольных клубов всего мира с 1955 по 2019 год. За каждую победу в матче клубу начислялось 2 очка, за ничью - 1.

Среди российских команд лучшими стали ФК Спартак, который занял 34-е место, набрав 111 очков, у ФК ЦСКА - 45-е место, с 92 очками, Зенит занял 57-е место, набрав 70 очков, у ФК Локомотив - 97-е место, клуб набрал 36 очков, ФК "Рубин" занял 163-е место, с 15 очками, ФК "Ростов" - на 214-ом месте, 10 очками, ФК "Торпедо" занял 339-е место, клуб набрал 3 очка, ФК "Динамо" расположился на 374-ом месте, с 2 очками, ФК "Краснодар" занял 398-е место, с 2 очками, ФК "Алания" расположился на 495-ом месте, 0 очков. ФК "Торпедо" принимал участие в Кубке европейских чемпионов два раза в советское время – в 60-х и 70-х годах.

Первое место в рейтинге Лиги чемпионов занял ФК "Реал" (Испания), который набрал 600 очков, второе место у ФК "Бавария" (Германия)Ю с 474 очками, третье место занял ФК "Барселона" (Испания), с 446 очками, четвертое место у "Манчестер Юнайтед" (Англия), с 374 очками, затем идут "Ювентус" (Италия) с 349 очками и ФК "Милан", с 314 очками, ФК "Ливерпуль" (Англия) с 289 очками, ФК "Бенфика" (287 очка) и ФК "Порту", 277 очков из Португалии, и ФК "Аякс" 266 очков из Голландии.

Самым титулованным клубом в истории Лиги чемпионов является "Реал", команда занимала первое место 13 раз.