Фигуристы Щербакова, Синицина и Кацалапов победили на этапе Гран-при в Китае

Анна Щербакова

Чунцин / Китай / Фигуристка из России Анна Щербакова заняла 1-ое место в одиночных соревнованиях на 4-ом в сезоне этапе Гран-при Международного союза конькобежцев (ISU). Турнир в эти дни проходит в китайском Чунцине.

В двух программах воспитанница Этери Тутберидзе набрала 226,04 балла (в короткой программе - 73,51, в произвольной - 152,53). Второе место получила фигуристка Японии Сатоко Мияхара, её общий балл - 211,18 ( короткая - 68,91, произвольная 142,27). Третье место завоевала Елизавета Туктамышева из России, с результатом 209,10 балла (короткая - 65,57, произвольная - 143,53). Другая российская фигуристка Софья Самодурова заняла 5-е место, с результатом 185,29 балла (короткая - 63,99, произвольная - 121,30).

Стоит отметить, что 1-м этапе Гран-при, который состоялся ранее в США, Анна Щербакова также стала победительницей. Данная победа в Чунцине позволил фигуристке из России первой получить квалификацию в финал серии, турнир состоится в итальянском Турине с 5 по 8 декабря.
Елизавета Туктамышева является чемпионкой мира и Европы 2015 года, а также победительница в финале Гран-при 2015 года. В прошлом сезоне она в финале Гран-При заняла 3-е место.

Фигуристки из России завоевали победы на всех этапах серии Гран-при этого сезона. На 1-м этапе в США победила Анна Щербакова, третье место заняла Елизавета Туктамышева. На втором этапе в Канаде победила Александра Трусова с мировым рекордом в произвольной программе. На 3-м этапе во Франции, победила Алена Косторная. Все победительницы этапов являются воспитанницами тренера Этери Тутберидзе.

Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли этап Гран-при

Виктория Синицина и Никита Кацалапов

По сумме двух программ дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов из России получил 209,90 балла (ритм-танец - 85,39 балла, произвольный танец - 124,51 балла). Второе место у Мэдисон Чок и Эван Бэйтс из США, их результат - 208,55 балла (80,34 и 128,21), третье место заняла пара из канады Лоуренс Фурнье-Бодри и Николай Сёренсен, с общей суммой 190,74 балла (78,41 и 112,33).
Другая пара из России Софья Евдокимова и Егор Базин заняли 6-е место, с результатом 169,27 балла (64,07 и 105,20), Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин заняли 7-е место, их сумма 169,24 балла (69,19 и 100,05).

Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место на чемпионате мира (2019), а бронзовыми призерами командного ЧМ 2019), они также победили на чемпионате России 2019. Дуэт из России побеждал на Гран-при, в сезоне-2017/18, два раза занимали 3-е место в сезоне-2018/19, два раза вторые места, в финале серии Гран-при прошлого сезона, российские фигуристы заняли 2-е место.

Сегодня, 9 ноября, на этапе Гран-при в Китае свои произвольные программы покажут женщины, мужчины и спортивные пары. Турнир в Чунцине завершится в воскресенье показательными выступлениями.

Серия Гран-При состоит из 7 этапов, 5-й этап состоится в Москве 15-17 ноября, 6-ой - в Японии 23-25 ноября, финал турнира завершит серию в Италии 5-8 декабря.