Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира по хоккею. В чём секрет победы?

Сборная Финляндии по хоккею - чемпион 2019

Братислава / AbsolutTV.ru / Новости / Сборная Финляндии выиграла финальный матч чемпионата мира по хоккею 2019, обыграв одного из фаворитов турнира команду Канады. Игра состоялась в Словакии на арене имени Ондрея Непелы, на трибунах которой присутствовали 9085 зрителей.

От сборной Финляндии две шайбы забил Марко Анттила (на 23-й и 43-й минутах), один гол забил Харри Песонена (на 56-й минуте). От сборной Канады единственную шайбу забил Ши Теодор (на 11-й минуте). Лучшим игроком матча от команды Финляндии стал Анттила, от команды Канады - Теодор.
Команды ранее также провели матч на групповом этапе чемпионата мира в Словакии, тогда победу также одержала сборная Финляндии и точно с таким же счетом - 3:1.

Команда Финляндии заняла второе место в группе А, сборная одержала пять побед и одно поражение в основное время, а также одно поражение в овертайме. В четвертьфинальном матче сборная Финляндии выиграла и команды Швеции в овертайме (5:4), в полуфинале финны победили команду сборную России, со счетом 1:0.

Финляндия - Канада

Сборная Канады заняла 1-е место также в группе А, она победила 6 раз в 7-ми матчах, в плей-офф команда Канады в 1/4 финала выиграли у сборной Швейцарции в овертайме, со счетом 3:2, а в полуфинале выиграли у команды Чехии, со счетом 5:1.

Сборная Финляндии в своей истории в третий раз завоевала золото чемпионата мира, это произошло в 1995, 2011 и в 2019 годах. Финны также имеют в своём активе 8 серебряных и 3 бронзовые медали мировых первенств. В 2011 году команда завоевала золото также под руководством Юкки Ялонена.

Сборная Канады выиграла серебряные медали в 15-й раз, команда побеждали на ЧМ 26 раз, канадцы также завоевывали 9 раз бронзовые медали турнира.
Бронзовые медали ЧМ-2019 стала сборная России, в матче за 3-е место наша команда выиграла у сборной Чехии в серии буллитов, со счетом 3:2.

По рейтингу Международной федерации хоккея теперь сборная Финляндии занимает 3-ю строчку, на которой также расположена и сборная Швеции, так как команды имеют равное количество баллов - 3615.
Сборная России поднялась с 3-го места на 2- место, в её активе 3640 баллов, на первом месте сборная Канады, которая набрала 3705 баллов.

В чем секрет успеха сборной Финляндии?

Многие профессионалы и любители хоккея активно обсуждают победу сборной Финляндии на ЧМ-2019. Конечно, команда финнов является сильной и всегда была таковой. Сборные многих стран страдали от её уровня игры на разных этапах турниров. Но в этом году она на первый взгляд выглядела не такой сильной, как в прошлом.

Однако, многие специалисты и любители хоккея недооценили её упорство в защите и даже несколько раскованный стиль игры. Было видно, что игроки Финляндии не обращают внимания, кто вышел играть против них на площадку. Им было как-бы все равно, что надо играть против просто известного хоккеиста или именитого хоккеиста НХЛ, с большими титулами и успехами в заокеанском хоккее.

Но это лишь одно отличие финских хоккеистов от игроков многих других команд. Второе отличие – это четкое выполнение установок своего тренера Юкки Ялонена. А уж он, имея большой опыт руководства, плохого не советовал. Ему приходилось играть с командами разного уровня и с разными стилями.
Конечно, манеры игры, особенности игры соперников перед матчами изучают тренеры всех команд. Но, видимо, не всем дано увидеть самые главные нюансы, а Юкки Ялонен увидел. Ведь он нашел противоядие для всех команд соперников. Иначе как можно объяснить умелое противостояние с такими сильнейшими командами как сборные Швеции, Канады и России.

Некоторые могут сказать, что принцип сборной Финляндии прост – жесткая оборона и разрушение атак в средней зоне. Но почему этот же принцип не работал эффективно у других команд? Да и против звёзд НХЛ в российской и в канадской сборных тоже надо сыграть умело. Они уж точно умеют играть в хоккей, да ещё как, все нападающие имеют такой богатый опыт в индивидуальной борьбе, да и в командной, только завидовать можно. Но, нет, и это испытание смогли преодолеть финские ребята.

Видимо, главная сила сборной Финляндии – это главный тренер Юкки Ялонен. Его опыт в международных турнирах, наставления и четкие установки на каждую игру и на каждый период привели к такому высокому результату. Его руководство командой и четкое видение ситуации на площадке разрушило сильнейшие индивидуальные способности игроков НХЛ других команд. Он переиграл всех главных тренеров команд соперников. В этом его главная сила.

Неудача сборной России на ЧМ-2019

Ничего подобного нельзя сказать о тренерском штабе сборной России. То, что российская команда прошлась победно в отборочном туре и в четвертьфинале заслуживает уважения. Но то, что происходило в полуфинале и в игре за третье место непонятно даже людям очень далёким от хоккея.
С таким звёздным составом хоккеистов можно и нужно было добиваться победы в этом чемпионате обязательно. Но, к сожалению этого не произошло. Почему?

Такой вопрос задавали практически все, болельщики на трибунах и телезрители. Как легко российские хоккеисты подпускали к своим воротам соперников и как тяжело они проходили среднюю зону и подходили к их воротам. Очень часто игроки делали лишние передачи, когда были возможности ударить самим по воротам соперников, часто бросали шайбу в борьбу, а иногда и вообще не глядя в руки соперников.

Не было видно на площадке работы главного тренера, его анализа ситуации и установок во время всей игры и во время каждого периода. Почему? Не было установок или хоккеисты не выполняли то, что им говорил тренер. Ведь в мастерстве каждого игрока сборной России никто не сомневается. А на площадке выглядело так, как будто играет команда, недавно собранная и вышедшая на лед без подготовки, каждый игрок, как бы не совсем, понимает какой тактики придерживаться.

В СМИ появились сообщения, что тренерский состав российской сборной могут расформировать за проигрыши на чемпионате мира 2019. Произойдёт это или нет неизвестно, но то, что имея в руках таких сильнейших хоккеистов, команда должна была выигрывать данный чемпионат – это факт. И ответственность за неудачу должно брать на себя руководство команды, но никак не игроки, так как видеть, анализировать и давать установки во время матча, корректировать игру – задача тренерского состава.