Минэкономразвития предложило поделить Россию на 14 макрорегионов
Здание Министерства экономического развития РФ
Москва / AbsolutTV.ru / Минэкономразвития РФ предложило разделить территорию России на 14 макрорегионов, учитывая экономические особенности регионов, сообщила газета "Коммерсантъ".
В настоящее время выделяют два макрорегиона - это Дальний Восток и Северный Кавказ. Как сообщает издание, МЭР предложило добавить к этим двум регионам такие как: Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Волго-Камский, Уральский, Волго-Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.
Минэкономразвития РФ предложило выделять макрорегионы страны с учетом сложившихся социально-экономических связей, а также потенциала территорий регионов. Принцип деления - минимум один крупный центр экономического роста 14 крупнейших и 6 крупных городских агломераций и четырех минерально-сырьевых центров в РФ. Авторы предложения подчеркнули, что макрорегионы не будут обязательно являться административными единицами, их определение будет осуществляться по экономическим параметрам.
Издание также сообщает, что проект новой стратегии будет направлен на рассмотрение в правительство в сентябре, его утверждение ожидается в ноябре, сообщили в Минэкономразвития "Коммерсанту".
фото: архив ТАСС
Добавляйте наше издание, нажав на "Мои источники", и вы всегда будете видеть свежие новости от Absolut TV в сервисе Яндекс Новости и в Google News Подписывайтесь на канал ABSOLUT TV Дзен Яндекс

Комментариев 2