Jaguar

Чемпионат Европы 2018 по летним видам спорта. Сборная России - лидер после 4-го дня

Варвара Субботина и Светлана Колесниченко

Глазго / Великобритания / AbsolutTV.ru / Спортсмены из России продолжают лидировать в общекомандном медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. За 4 дня российские спортсмены завоевали 33 медаль, из них, 17 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых.

Накануне российская сборная завоевала десять медалей, в том числе 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые. Две золотые медали завоевали синхронистки. В технической программе солисток победила Светлана Колесниченко, позднее российские спортсменки заняли 1-е место в аналогичной программе групп.

Пловцы из России 6 августа завоевали 6 медалей. На дистанции 100 метров на спине первое место занял Климент Колесников, второе - Евгений Рылов. Золотую медаль завоевал и Антон Чупков в дисциплине 200 м. брассом. Светлана Чимрова завоевала серебряную медаль в дисциплине 200 м. баттерфляем. Также серебряную медаль завоевала команда России в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров. Бронзовую медаль выиграла Анастасия Гуженкова в дисциплине 200 м. вольным стилем.

Золотую медаль в дисциплине гит выиграла в велоспорте на треке Дарья Шмелева. Отличились и прыгуны в воду, Юлия Тимошинина и Евгений Кузнецов, они завоевали бронзовые медали в соревнованиях команд.

В общем медальном зачете второе место заняли на 6 августа спортсмены из Италии. Они завоевали 31 награды, в том числе семь - золотых, восемь серебряных и шестнадцать - бронзовых. Третье место занимает сборная команда из Великобритании, они имеют в своем активе 23 медали, из них семь золотых, восемь серебряных ивосемь бронзовых наград.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Он включает в себя турниры по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, плаванию на открытой воде, велотреку, велошоссе, маунтинбайку, велоспорту-ВМХ, гольфу, спортивной гимнастике, академической гребле, триатлону и легкой атлетике.