Новости

Дмитрий Хворостовский. В память о великом. Донецк

Комментариев 4

Офлайн
николаева галина николаевна
Людмила, светлую статью Вы написали о великом певце. И правильно отметили, что его талант был от Бога, и сравнивать это явление сегодня - не с чем и не с кем...
Упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего Димитрия и даруй ему Царствие Небесное. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...
Офлайн
Людмила Марава, Донецк.
Людмила Марава, Донецк. 2 декабря 2017 10:52
Галина! Мне думается, у понятия НРАВСТВЕННОСТЬ нет национальной идентификации. Она определяется поступками человека в его жизни. И достаточно всего лишь одного поступка, значимого и весомого, по которому и выстраивается вся жизнь.
Позволю себе повториться: не пришлось бы переживать унизительный позор ВЕЛИКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ НАЦИИ, как злорадную, бесовскую пощечину наотмашь всем и каждому, от ставшего озверевше матерым невежества, после выступления мальчика Коли в Германии. Если бы тот, кто дал ему возможность туда приехать и предстать перед всем МИРОМ, удосужился бы перед этим дать ему и возможность прослушать и увидеть видеозапись выступления Дмитрия Хворостовского с циклом ЕГО ВОЕННЫХ ПЕСЕН на Красной Площади, думаю, задумался бы тогда этот недоросль об истории своей гордой и непобедимой страны. Да, имеет место здесь быть неизлечимое разгильдяйство. Но и гремит над Землей гром ВЕЛИКОЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ НАРОДА. Топятся льды светских условностей его беспредельной сердечностью. Сердобольностью и хлебосольством. Будоражат умы западного застоя мужество и отвага русских, как отличительных признаках национального патриотизма. Способностью любить ближних своих и прощать.
Жизненный пример Дмитрия именно такой и есть: принципиально мужественный, БЕСКОМПРОМИССНЫЙ. В жесткое назидание потомкам. О том, что надо чтить предков своих и дорожить корнями своими. Как бы далеко тебя ни занес ветер твоей судьбы-дубинушки...
С глубоким уважением, Людмила Марава. ДОНЕЦК.
Офлайн
николаева галина николаевна
Людмила, О Коле думаю - это плоды воспитания, а если точнее отсутствие в школах и дома духовно-нравственного воспитания детей. Мы сами, взрослые, в этом виноваты.
Офлайн
Людмила Марава, Донецк.
Людмила Марава, Донецк. 3 декабря 2017 13:08
Духовно-нравственное воспитание...
Не могу, Галина, не ответить. Воспитание человека - это не только патриотическая риторика, характеризующая общество, где этот человек живет. Хотя, словами Бернарда Шоу, рассуждать о приличиях - всегда неприлично. Но, когда в твоем доме - война, как это происходит сейчас на Донбассе, то, уж, как-то не до соблюдения приличий. И, наверное, крик отчаяния ВСЕМУ МИРУ должен оглушать: знаете ли ВЫ, что это значит- четыре года войны!? Когда обостряется восприятие всего: и хорошего, и плохого. И когда понимаешь то, что история ничему не учит. И когда допустимо просто пожурить не обученного отрока. Не ведающего об ужасах, выпавших на долю советских военнопленных в немецких концентрационных лагерях.
В контексте темы: в первые дни войны в Прибалтике был создан один из таких лагерей. Куда ежедневно привозили до тысячи пленных. Людей морили голодом, холодом. До 150 человек погибали там, в этом Земном аду, ежедневно. Приблизительное число погибших - 200 000 человек. Ни имен, ни фамилий. Известно о массовых захоронениях неподалеку от лагеря. И огромное количество ворон, тревожащих сегодня Земную тишину этого адового места. И не успокоенные души Земных страдальцев... Подвергшихся нечеловеческим истязаниям, изуверским пыткам. А потом - сожженные тела. И закопанный глубоко в Землю пепел. Чтобы скрыть следы преступлений.
Вот и текут слезы, когда слушаешь ВЕЛИКОЕ ВОЕННОЕ НАСЛЕДИЕ ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО. О ВРЕМЕНИ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ войны народа. Говорить можно обо всем. Но, вот, говорить сердцем - это не каждому дано. Так проявляется человеческая СОВЕСТЬ.
С глубоким уважением, Людмила Марава. ДОНЕЦК.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив