Новости

Программа жизни или наши «любимые» роли

Комментариев 2

Офлайн
Валентина
Валентина 6 ноября 2015 17:55
Ирина, добрый вечер! Спасибо за интересную статью. Подскажите, человек постоянно во всем винящий себя (в противоположность пессимисту) - это тоже Жертва или это какой-то иной сценарий?
Офлайн
Ирина Писарева
Ирина Писарева 7 ноября 2015 12:30
Валентина, добрый день!
Хочу сразу разъяснить, что чувство вины – это прежде всего чувство человека. А когда он испытывает это чувство? Какую роль он исполняет, когда испытывает это чувство? В этом и нужно тщательно разбираться.
Винить себя может человек, выполняя роль Жертвы (какой я плохой), и Спасителя (опять не получилось спасти), и Преследователя (я плохо его / ее воспитал), и Неудачника (у меня никогда ничего не получается), и Пессимиста (у него всегда все плохо и его поступки тем более) и так далее.
Желательно сначала проанализировать в каких ситуациях человек чаще всего его испытывает и вспомнить, когда он это чувство ощутил впервые. Именно с этим потом и нужно работать.
Если разбирать само чувство вины, то чаще всего, причиной его возникновения является запрограммированное чувство СВОЕЙ ответственности за других людей. Например, молодые люди дружат уже 3 года, их окружение начинает спрашивать, а когда у них будет свадьба. У молодого человека не входило в планы так рано жениться, ему нужно было устроиться на работу, сделать карьеру после института. Но такое страшное слово ДОЛЖЕН, вызывающее чувство вины перед девушкой и обществом, заставляет его сделать предложение. И жизнь пошла по другим рельсам… Мужчина делает не то, что ХОЧЕТ для полноценного раскрытия его потенциала, а выполняет обязанности главы семьи. Как вы думаете, к концу своей жизни он успеет реализовать весь свой потенциал? Не уверена. И таких примеров мы видим много на каждом шагу. А воспитывается это чувство в детстве, когда родители хотят сделать своего ребенка управляемым. Сравнение его с кем-то более талантливым или успешным тоже вызывает это чувство. Причин много и все они индивидуальны.
Вашу конкретную ситуацию мы можем разобрать дистанционно по СКАЙПу, например, или в e-mail переписке. Мой адрес: ira-ps@yandex.ru

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив