Новости

Как добиться успеха или исторический обзор книг на эту тему. Часть 1

Комментариев 5

Офлайн
Рэндом Ридер
Рэндом Ридер 27 ноября 2014 14:12
"введя в строку поиска слово «успех», я получил ни много ни мало 1679 наименований! Так велик спрос на успех!"
Строго говоря, это не спрос. Это предложение. Спрос в данном случае - количество таких поисковых запросов.
Да, предложение косвенным образом свидетельствует о спросе, но все же это не спрос.

По статье: выглядит как вступление к чему-то большему. Так что ждем часть 2,3...
Офлайн
Алексей Шлыков
Алексей Шлыков 27 ноября 2014 15:08
Статья будет состоять из двух частей, просто ее решили разделить на две части. Наверное, уже завтра она будет опубликована. Говоря о спросе и предложении, вы по существу правы, я скорее сакцентировался на идее: не было бы спроса - не было бы и такого количества книг на соответствующую тему. К примеру, если мы введем в строку поиска "Лабиринта" слово "серфинг", то получим только 19 результатов по этому запросу. Это говорит мне прежде всего не о размере предложения, а том, что серфингом в России не сильно-то интересуются.
Офлайн
Люся
Люся 27 ноября 2014 16:38
Интрига в статье есть, ждем ответов на вопросы...
Например, не только зарубежных авторов, но и российских,
ведь не секрет, что у нас 2 разных мира, 2 разных мировоззрения и 2 разных взгляда на жизнь и ее успех. Например, в Российском обществе преобладают семейные ценности. Именно поэтому счастье в семье, в детях, в любви. А у "западников" лишь бы дети были сыты, одеты, а выросли - и сами идите в жизнь, никто вам помогать не будет, ведь главное сделать карьеру и заработать на дом, машину и т.д.
Офлайн
Рэндом Ридер
Рэндом Ридер 27 ноября 2014 19:39
Согласен. Я об этом и говорил: "предложение косвенным образом свидетельствует о спросе"

Но вот вопрос.
Обычно спрос рождает предложение.
Не является ли в данном случае, предложение причиной спроса?

Понятно, что авторами (в том числе и просто желающими "заработать миллион" которого нет) эксплуатируется чувство неполноценности, чувство неудовлетворенности жизнью. Понятно, что чувство это старо. Однако, не провоцирует ли рост этих чувств в обществе подобная литература? Ведь каждая такая книга адресована "неудачнику", и можт как дать мотивацию, так и посеять обратное зерно - убедить в своей несостоятельности.
Было бы интересно прочитать об этом аспекте в третьей части статьи.
Офлайн
Алексей Шлыков
Алексей Шлыков 27 ноября 2014 21:52
Не является ли в данном случае предложение причиной спроса? Хм, это глубокий вопрос, который требует своего осмысления. Не готов пока что-либо ответить. Эксплуатируется ли авторами чувство неудовлетворенности жизнью? Думаю, что такое явление присутствует. Третьей части статьи пока не существует )) А во второй, которая должна быть завтра опубликована, я постарался вкратце рассмотреть развитие литературы об успехе в XX веке на примере конкретных авторов и работ. Причем я отдаю себе отчет в том, что ничего не знаю о подобной литературе на Азиатском Востоке или Востоке Ближнем, в Южной Америке и Африке, поэтому обзор будет не полным. Причем я постарался проанализировать только лучшее, не "ширпотреб", которого всегда предостаточно в любой сфере.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив